您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]新野县在职老师非法办班何时休?

    新野县在职老师有偿办班已是公开的秘密,国庆节前有人举报了停几天,国庆节过后马上开始,每个小学和初中都是这样,不再一一列举,希望市委领导看到我们老百姓的心声,为百姓办好事,在此新野的老百姓谢谢您们了! 根据《教育法》规定在职教师私自办理辅导班是不合法的。 《中华人民共和国教育法》第七十五条规定:在职教师课后有偿办班,属于非法办学,应该严格禁止。已经办的,要予以取缔。极少数教师对非法办班辩解说:我这是课后补习,是正常教学工作的延续。如果真是这样,教师就不应该以任何借口收费,而且教师这种无私奉献的行为还应当受到赞扬。其实,教师办班的真正动力就是办班背后的“收费”。 《中华人民共和国教育法》第二十五条规定:在职教师不管是在校期间,还是在假期,国家都照发工资,而且,国家规定教师工资不低于当地公务员的工资,教师待遇在目前得到了很大提高,今后还将不断提高。在职教师有偿办班,违法了教育公益性原则和办学不得以营利为目的的原则。教师应该成为社会道德的榜样和守法的楷模,有偿家教和有偿办班这种违法行为就必须予以纠正。 3、在职教师有偿举办补习班、特长班,违背了“师德六条”。在“为人师表”一条的具体内容里,明确规定:(教师要)自觉抵制有偿家教,不利用职务之便谋取私利。在职教师有偿举办补习班、特长班,变相进行有偿家教活动,违背了“新师德六条”,败坏了教师的道德形象。

    华英 2019-10-12 浏览2110 编号 683662 [新野县政府] 已回复

回复部门:新野县政府 2019-10-17 15:01:56

网友你好,针对你所反映的问题我们已转至相关单位进行调查处理,谢谢你对政府工作的监督与支持。

回复部门:新野县政府 2019-10-21 11:15:43

网友你好,针对你所反映的问题,现回复如下:

县教体局专门制定出台《关于加强在职中小学教师有偿补课治理工作的通知》,要求各校认真落实文件精神,并要求各中心校尤其是城区中心校和城区中小学校迅速成立督查组,严查在职教师有偿办班、乱发教辅资料等行为,一经查实,立即严肃处理,欢迎社会各界监督。如有教师顶风违纪,可拨打电话66218106举报

非常感谢网民对教育工作的监督支持。