您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]一级残疾证三年了,没有收到补助是怎么回事?

    我母亲今年74岁了,三年前办了一级残疾证,可是三年之中没有收到任何补助,具体中间那 些环节出问题了,我也不知道。 我想说如果这个是村里面帮忙落实的,就应该把国家的这个福利政策落实到人,我父母都74岁了,老年人这些东西都不懂,我们做儿女的又常年在外面打工,对家乡的一些政策也不太了解,希望政府以人为本,确确实实为老百姓做实事。 还有就是想问一下,前面三年没有发的补助还能要回来吗? 谢谢,希望能收到回复

    申全州 2019-10-10 浏览306 编号 683493 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2019-10-16 14:40:12

网友您好,申请残疾人两项补贴,由残疾人向户籍所在地乡镇政府(街道办事处)社会救助服务窗口申请,残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他代理人可以代为办理申请事宜,残疾人两项补贴申请最终由户籍所在县(区)民政局审核通过后,统一按月发放补贴。请提供真实有效的姓名、住址、手机号码等信息,以便于所在乡镇(街道办事处)通知本人及亲属相关申请事宜。