您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]交通事故二大队放纵酒驾肇事逃逸

    控告书控告人:吴文华 412901196706071005 52岁,是原南阳市制锁厂的下岗职工,家住南阳市五里堡居民社区。电 话:13608458399 15893537313(我姐)被控告人:南阳市交通事故处理二大队民警 梁廷国控告事实:2019年6月25日23时50分左右,我骑着电动车自西向东正常行驶在卧龙路上,行驶至肿瘤医院门口,突然被同向行驶的王松驾驶豫RPA998福特牌SUV客车撞击,人飞出六七米远,当场昏迷!SUV车接下来又撞击了我前面行驶的季云川驾驶的三轮车,致三轮车主也严重受伤。接着该车又非常奇怪的倒过头来撞向一辆自东向西,停在路边不远处的一辆出租车。由于现场三连撞(我当场昏迷,三轮车主受伤),SUV车主下车后,出租车主看到肇事车主显然是喝了酒的样子,便与其理论,但不一会儿,一辆摩托车过来,便把肇事车主接走,接着围观群众拨打了120和110。民警赶到后,肇事车主王松已经逃逸,但留下一个穿黑色上衣的男子顶包,坐在马路边,他告诉民警他是肇事车司机,很多围观群众都告诉民警,此顶包男不是肇事司机,后来在民警的警告和现场群众的劝说下,该顶包男未在现场笔录上签字。这是事故当晚发生的真实情况。 我于当晚被120送往卧龙医院,由于摔倒了头部,当晚眩晕呕吐不止,于第二天转入中心医院治疗,后被诊断来脑部震荡,加左侧顶部头皮血肿,左足部分跗骨挫伤,左踝关节积液,面部及全身多发擦挫伤。以上见中心医院诊断证明。三轮车主脚趾严重骨折,出租车车身损伤严重。然而,蹊跷的是办案民警并未拘留逃逸的SUV车主,也未对其顶包男进行处理,10天后,7月9日,我们收到了南阳市公安局交通管理支队交通事故处理二大队出具了第411301120190001001号交通事故认定书,认定被告王松弃车逃逸,承担事故的全部责任。我的家属于事故发生的第二天,前往交警队,找办案民警了解情况,问及肇事车主是否是醉驾事宜,民警告诉我们,是不是醉驾你们不用管,只要到时候你们能够得到合理赔偿就可以,我们也听了民警的话。接着我们向民警提出想做伤情鉴定,能否拘留肇事车主,民警说你们的伤并不严重,做鉴定和拘留都没啥用。肇事车主王松的父亲7月份还断断续续到医院送些医疗费,于8月10日后消失,不再接听电话,我的病还没有治疗好,医药费只能自己垫付,我们又去交警队找办案民警,他说他也联系不上肇事车主,我不能得到合理的治疗和合法的赔偿。上述事实可以参见2019年7月9日,南阳市公安局交通管理支队交通事故处理二大队出具了第411301120190001001号交通事故认定书。由交警的事故现场笔录可以查看,现场目击群众也拍了视频可以查看,我们还收集了出租车司机目击现场肇事司机醉酒的录音为证, 控告理由:作为一个遵纪守法的弱势老百姓,我平白无故的遭遇交通事故,我的病得不到合理的治疗,我的伤害得不到及时的赔偿,民警让我走司法程序,我本身经济条件不好,也没钱请律师,我不知道我如何才能得到及时的治疗和合理的赔偿,对于事故处理二大队的办案民警的办案程序,我咨询了法律人士,有如下质疑:办案民警不作为如此严重的交通事故(三连撞),肇事方有涉嫌酒驾,派人顶包和逃逸的事实,明显违反道路交通安全法甚至是涉嫌刑事犯罪,办案民警说犯罪嫌疑人跑了,抓不住,所以无法对肇事司机进行行政处罚?肇事车主醉驾当场逃逸后,办案民警没有及时追查驾驶员,没有对其行踪进行追查和通过信息查询通知其投案自首接受调查,作出积极的侦查行为。现场有目击证人指证其醉驾,办案民警应该在第一时间通过各种途径抓捕,确实无法抓捕的情况下亦应该通过各种途径督促犯罪嫌疑人投案自首,及时对车主做酒精测试,以确认是否是酒驾,是否应该追究刑事责任。然而因为办案民警的不作为,致使重要的血检证据无法调取。本人严重怀疑该民警有包庇纵容违法犯罪的嫌疑。依目前公安部门的警力配置和技术力量,查处这样简单的刑事案件绰绰有余,从我们不懂刑事侦查的业余人员看来。通过查询豫RPA998车内的行车记录仪及车辆行驶轨迹、调取监控摄像、查找登记车主追查驾驶人和询问现场目击证人,轻易而举即可以抓到犯罪嫌疑人,办案民警说犯罪嫌疑人跑了,抓不到,还说交警警力有限,没有追究犯罪的责任和义务,让人难以置信。我们有充分的理由认为该民警有包庇纵容犯罪嫌疑人的嫌疑。难道让我们这些受伤倒地的老百姓自己爬起来,当场抓住醉驾撞人的犯罪嫌疑人吗?办案民警处置不当,有渎职嫌疑1.本交通事故现场有人顶包(有录像和照片证据),可查看现场勘验笔录,办案民警对涉嫌包庇犯罪的顶包男没有进行任何问讯处置。肇事车主第二天派家属去医院探望伤者,这种情况下,办案民警还说肇事车主没有投案,他们抓不住,究竟是主观刻意不抓还是客观情况抓不住?交通责任认定书,认定肇事方逃逸,我想请问各位领导,对于逃逸的事实,不需要进行任何处罚吗?是不是喝醉酒撞了人,当场跑掉,就可以轻松的只定为逃逸,事后受害者找不到人,老百姓只能去法院走民事赔偿程序,对这种违法行为无可奈何。以上事实可以看出,办案民警明显是处置不当。2.本案三个受害者,我,三轮车主和出租车主,由于出租车车主是目击证人,当场指证肇事方醉驾,肇事车主为了逃避法律责任第一时间赔偿出租车,除了务工费和修车费之外,又多给5000元封口费,办案民警为什么只对这一个受害者组织调解,其它的两个受害者到现在联系不上肇事方。3.办案民警出尔反尔、不负责任的欺骗行为导致我错过最佳调解时机,至今得不到赔偿。事故发生第二天,我的家属去找交警,我问他,肇事者是不是醉驾,他说,是不是醉驾,你不用管,只要有人赔偿你算了。今天我们找不到肇事方,他又说,他只是交警,没有权利抓捕肇事方。我问他,当初你不是说我们只要得到合理赔偿算了。交警说,当初他(肇事方)答应赔偿的,他们这些人坏的很!当我们如今找不到肇事车主方,办案民警说他也联系不上,这样搪塞我,其行为十分恶劣。我想知道,肇事者是不是醉驾是不是像该民警所说不用我管,我作为一个违法犯罪的受害者,难道说没有权利要求追究这种犯罪行为?只要有人赔偿你算了,是不是只要有钱赔偿,警察就不用追究违法犯罪行为了吗?如果当初该民警不对我进行欺骗误导,严格依法办案,也不至于犯罪嫌疑人如今还逍遥法外,另外我也可以采取其他措施,他也不敢现在对我不理不问,让我无可奈何。我认为办案民警有与肇事方勾结,串通一气坑害本受害者的嫌疑,也不排除其中存在利益输送。我们认为由于该民警涉嫌渎职的行为,导致了我现在求告无门的困境,该民警是否有义务积极促成调解,妥善处理事故后续事宜。最后,恳请领导能够查清事实,督促办案民警妥善处理此事,能够还我一个公道! 本人保证,以上控告句句属实,如有虚假捏造,本人愿意承担一切法律责任!如果此事三天之内,收不到相关部门合理答复和问题得不到妥善解决,我将持续逐级上告,从地方到中央,上访到底!使办案民警徇私枉法包庇纵容的违法犯罪行为得到追究!直至我得到合理诊治和合法赔偿!此致 叩谢呈状人:吴文华 2019年 9 月 17日

    吴文玲 2019-10-09 浏览1051 编号 683474 [公安局] 已受理