您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]物业公司收费是否需开具正规发票?

    市长先生: 你好,我是峰基伟业御苑小区户主,今年物业服务费收缴工作开始,想咨询一下收取物业费,物业企业是否应该提供正规发票,如果不提供是否属于偷税漏税行为?

    2019-10-09 浏览599 编号 683472 [税务局] 已回复

回复部门:税务局 2019-10-21 10:58:28

尊敬的网友:

您好!

《中华人民共和国发票管理办法》规定,发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。如果物业公司拒绝开具发票,您可拨打12366纳税服务热线反映问题。

物业公司收取的物业费是应税收入,应向税务部门申报。符合税收优惠政策的,可享受减免税政策;达到缴纳条件时,应申报缴纳税款。

关于偷税漏税举报,依据国家税务总局《税收违法行为检举管理办法》第三章“检举事项的处理”,国家税务总局“税收违法行为检举”须知,国家税务总局河南省税务局“税收违法行为检举”须知,您可保留纳税人偷漏税违法证据等材料,通过实地举报、信件邮寄等形式向南阳市税务局稽查局举报中心进行举报。

感谢您对税务工作的关心和支持。