您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]套路罚款

    我于2019年10月4日在南阳西站乘车,上车时司机,票员均未提醒出站要系安全带,车站内部也告示牌,出站时工作人员以迅雷不及掩耳之失快速把车上看一遍,结果都没带安全带,没人罚5元也无票据,作为窗口单位,这个行为真是给南阳摸了黑。

    lbx 2019-10-04 浏览7524 编号 683285 [宛运集团] 已回复

回复部门:宛运集团 2019-11-22 18:05:26

1.根据交通运输部关于印发《汽车客运站安全管理生产规范》的通知交运规[2019]13号规定,南阳汽车站严格执行“六不出站”制度,其中一项“旅客未系安全带严禁出站”。

2.南阳汽车站出站查验班对所有出站车辆严格把关,对未系安全带的司乘人员和旅客进行安全宣传,并要求其系好安全带才能出站;对不配合工作的司乘人员根据相关规定进行罚款,并不直接对准旅客进行罚款。

3.由于旅客未提供车次和联系方式,无法进一步核实处理。