您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]无法办理证件

    我在湖北打工时抽时间在湖北考了b2驾驶证,现在回到内乡县,想在自己家乡找个工作,安安稳稳的上班,却发现事情没有我想象中的那么简单。想要进行货物运输必须要货运资格证,我就马上着手去办理,没想到问了好几个有资质的驾校和报名地点,外地驾照必须过实习期才能办理,但是我察看了国家规定并没有这个规定,只因我是外地考取的驾照。本地考取的驾校随时可以办理。 然后我去湖北办理,结果需要居住证,在湖北一直没办居住证,现在回南阳了人家不给办,现在我是两地都没法办理资格证。但我在湖北的咨询的时候人家说你是湖北的身份证的话不管哪里的驾照都可以办理,我感到一阵心酸。我在想政策是不是可以再灵活一点,需要三年无事故证明,外地驾照是不是可以在驾照考取地出证明,回来办理从业资格证。从业资格证也是要培训学习的,为毛我们这些连培训学习的资格都没有? 希望政策能让我们这些遵纪守法的人更方便,希望政策能更加有效的提升就业率,希望南阳越来越好

    小时候 2019-09-11 浏览660 编号 682141 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2019-09-16 11:20:43

网友你好,《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2016年第52号) 第十五条 申请参加经营性道路客货运输驾驶员从业资格考试的人员,应当向其户籍地或者暂住地设区的市级道路运输管理机构提出申请,填写《经营性道路客货运输驾驶员从业资格考试申请表》,并提供下列材料:(一)身份证明及复印件;(二)机动车驾驶证及复印件;(三)申请参加道路旅客运输(以及大型货物运输,另三部委联合有文件要求)驾驶员从业资格考试的,还应当提供道路交通安全主管部门出具的3年内无重大以上交通责任事故记录证明。规定中没有要求必须是户籍所在地的道路交通安全主管部门出具的3年内无重大以上交通责任事故记录证明,因此可以到办证地也就是驾驶证的发证机关出具3年内无重大以上交通责任事故记录证明。内乡目前没有南阳市道路运输管理局制定的报名机构,你可以到南阳市行政审批中心一楼交通运输服务窗口直接报名受理即可。咨询电话:037761387709。