您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]退役军人

    多次反应宛城区未发放退役军人待业期间生活费问题!宛城区一直推诿扯皮找借口不负责任!严重侵害退役军人合法权益!望市领导看到制止这种侵害退役军人合法权益的问题!也希望宛城区尽早发放退役军人待业期间生活费不要让退役军人寒了心!这都多少年了别再找理由了找借口了!

    刘晓明 2019-09-11 浏览770 编号 682140 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2019-09-23 09:12:04

网友您好!宛城区政府历来严格按照相关文件要求及规范程序进行退役士兵待安置期间生活费发放,该费用不是上级财政拨付,是由地方财政(区本级财政)自筹。市直及各县区各自发放,并不统一。不存在我区挪用截留或贪污问题。因宛城区是兵源大区,在20175月份解决退役安置遗留工作时,已完成了大部分退役士兵待安置期间生活费发放工作。我区退役军人事务局将此项工作列为重点工作,争取财政资金适时再次按照单位、口线的方式统一进行发放。请未领到待安置期间生活费的退役士兵,携带本人身份证、退伍证到宛城区退役军人事务局(南阳市长江东路569号,退伍安置股,联系电话63113332)进行登记,以免影响再次统一发放。感谢您对留言板的关注与支持!