您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]方城县第一初级中学让学生五点多坐班学习

    方城县第一初级中学,让学生早上5:40做到班里学习,学生晚上还要上晚自习,回家还要写作业,早上还要去那么早,严重影响学生的身心健康发展。一天三顿饭,每顿只给40分钟吃饭时间,中午在教室里午休质量非常差,下午上课,孩子们极度瞌睡,严重影响上课效率。这种只抓时间不抓效率的教学方式,早应该杜绝。再过一个多月,早上五点多天还不亮,孩子已经走到上学的路上,出现安全问题谁来负责?请教育局领导责令方城县第一初级中学,抓紧整改。孩子们上学不易,身心健康更重要,如果教育局不能解决这个问题,我们学生家长将持续反映到省教育厅,甚至教育部

    灵灵 2019-09-10 浏览1177 编号 682129 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2019-09-25 08:25:22

经查:县一初中学校为半寄宿制,有456人住校,晚自习放学时间为8:30,早读时间为6:20随着季节的变化,早读时间会推迟到6:40,晚上放学时间推迟到8:10,可以保证学生充足的睡眠和三餐时间。调查中没有发现学校制定早上5:40让学生到校的规定。