您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]淅川能不能县城通火车

    淅川位于豫鄂陝三省交界处,国家级贫困县,南水北调渠首源头,县内旅游资源丰富。道路不畅一直治约淅川的经济发展。俗话说得好“火车一响,黄金万两”如淅川县城能火车肯定能带动经济发展。

    党磊 2019-09-09 浏览837 编号 682076 [发改委] 已回复

回复部门:发改委 2019-11-20 11:36:03

尊敬的网友:

      您好。感谢您对南阳市交通事业发展的关注关心!

      目前,淅川县境内仅有蒙华铁路5.89公里,在厚坡镇设有淅川站,该铁路于2019年9月28日建成通车。关于你提出的淅川县城通火车问题,现有国家铁路网规划没有线路经过淅川县城,不具备通火车条件。

      感谢您对市发展改革委工作的理解和支持。