您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于方城特岗教师工资问题

    市长您好,我是16年考的方城特岗,当时方城的特岗 工资是三干二百多,其中国家财政发放两干多,地方 补助1000元,可是等我们发放工资的时候却是3006 元,,县里给的解释是那,给我们交了职业年金,说 是以后还是我们的,可是目前方城事业单位根本就 没有职业年金这一说,我们不懂,所以也没有深究。 后来,国家财政给特岗涨了将近三百多的工资,本想 着可以多发点工资,可是盼了好久,最终等来的只涨 了八块,原因亳无解释的把原来的1000元补助,降 低到了750元,我们想这是县财政补发的钱,人家降 与涨,我们只能心里抱怨抱怨,也就不了了之,可是 也就是前两天,我去查询职业年金,才发现,县里根 本就没有给我们交职业年金,这让我们很不解,另外 现在七月份工资关没有发放,又给了公告说现在交 险一金的标准提高到了两干七百多,又降了几十 块,可是我们的基本工资オ两干六百多,扣了我们的 工资,却不给我们交,想扣就扣,现在国家在全社会 ム扬尊师重教的氛围。又再次提高的了,特岗教师的 工资待遇,今年的河南教育大会也提出了,提高教师 的补助标准,目前县里也正在落实政策,可是现在的 各种补助,根本就没有特岗老师的任何事,特岗教师 不在补助范围之内,特岗教师的工资是国家涨,地方 扣,不涨反降。我想说的是特岗老师的工资就是想给 多少就是多少嘛?想扣就扣?难道特岗教师就不是教 师嘛?希望市长能够百忙之中帮忙解决!

    杨老师 2019-08-13 浏览551 编号 680716 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2019-08-22 10:20:27

一、关于增资及核减津贴补贴问题

方城县自2009年实施特岗计划以来,严格落实上级政策,特岗教师工资足额发放,其津贴补贴执行方城县机关事业单位人员津贴补贴现行标准。

特岗教师年工资性支出2014年开始为年人均2.8万元,2016年7月1日开始为年人均3.16万元,月工资从2014年的2333元/人提高的现在的2633元/人,每人每月增资300元。

特岗教师津贴补贴一直随方城县机关事业单位人员津贴补贴同步调整。从2009年月人均300元提高到2014年的月人均1000元,自2016年7月1日起,方城县机关事业单位人员津贴补贴由月人均950元调整为750元,按照政策,特岗教师津贴补贴随之相应调整,自2016年7月1日起,由月人均1000元调整为750元,月人均调减250元。

二、关于职业年金问题 

方城县特岗教师按有关政策规定从2016年10月起缴纳职业年金。从工资代缴4%,特岗教师服务期满入编后一并打入个人账户。

三、关于2019年7月份工资问题             

方城县特岗工资按时足额发放,七月份特岗教师因工资上调,为了确保准确无误县里需逐人核算。现工资正在发放中。  

四、关于七月份社会保险标准提高到2745元的问题 

按照《河南省人力资源和社会保障厅 河南省财政厅 国家税务总局河南省税务局 河南省医疗保障局 河南省统计局关于公布2018年度城镇单位就业人员平均工资的通知》(豫人社办﹝2019﹞43号)“个人月缴费基数下限2745元”要求,自2019年7月份起,特岗教师社会保险按2745元基数缴费,我们是按文件执行的标准。