您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]投诉高新区管委会,房子户口都在市区,为什么不让入学?

    本人及孩子户口房子都在63小学学区,距离不过30米,却被拒收,高新区管委会说63小学位少。那请问,根据就近入学原则,为什么不安排到距离只有1公里多的实验小学,舍近求远,让我们去距离近3公里的62小学?实验小学学位也少?请问一下,有没有别的孩子的户口不在南阳也可上实验小学,63小学的?有没有?如果有,那领导大人,我家房子户口都在城区,为什么?还有没有公平正义?

    张端 2019-08-13 浏览227 编号 680709 [高新区管委会] 已回复

回复部门:高新区管委会 2019-08-14 10:58:18

网友:

您好!按照省市招生政策,新生入学需持中心城区常驻户口、房产证或房管局正规备案合同。63小辖区楼盘较多,学校规模小,区教育办统筹安排无房产证或备案合同的去相对较近的62小办理入学手续。