您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南召县档案室弄丢了我的二等功证件

    本人于2004年退伍,2010年因二等功统一安置工作,前几天单位通知填资料需要去档案室复印在部队时的档案。所以于8月9日去档案室的时候发现我的二等功所有证件资料全部丢失,报请一等功的资料还是复印件,难道我为救人命悬一线是假的,难道我为救人与洪水搏斗8个小时是根本没有的事。难道有人拿着我二等功原件改个名字就能干其他事情了吗?我万万没想到如此可笑之极的笑话竟然可以发生在了我的身上。你们怎么不把我档案里面的嘉奖,优秀士兵的资料弄丢呢,而偏偏弄丢了我的二等功证件,里面的各种事情可想而知。此事件令我非常气愤。好吧既然投诉了,我就再多说点其他原本我不想说的事情。(2018年退伍军人的事情怕给单位领导找麻烦故暂停)本人反映实情如下: 1、 优抚金问题(我退伍回来都已经15年了,当兵期间的优抚金一分钱没见,找了很多单位,互相推;) 2、待安置期间补助问题(2017年底政府让单位通知办银行卡发补助,我是第一批办卡人员,然后就没有然后了,民政局各种推一会儿说已经发了,一会说马上发,然后到今天也没发。不过我最终证实我确实没发。还有给我的解释是08年之前安排工作的发,还有2018年之后安排工作的发,其他的先证实谁发了,谁没有发然后再发。难道发个补助还有掐头去尾的,就算是证实,快两年了你还还查清不了吗) 3、技工问题(本人于2016年考了高级工并且考过了,然后不涨工资了因为名额少了全县都是这样执行的,好吧我认了工资低就低吧又不是我一个人没涨,但是2018年上班的退伍军人只要是考过的全部都涨工资了,我就想不通了同样是退伍军人难道退伍军人还分等级) 4、待安置期间养老金问题(2018年上班的退伍军人都已经补发了,我们这些根本不管不问) 因牵连的单位多没办法写责任单位,我只有写县政府了,如果我写的这些不符实情我可以道歉。

    方先生 2019-08-13 浏览543 编号 680706 [南召县政府] 已回复

回复部门:南召县政府 2019-08-27 11:28:23

网友,你好!针对你反映的问题,建议你能提供详细个人信息,方便解决问题。再次感谢你对市长热线工作的支持!

回复部门:南召县政府 2019-09-18 11:50:46

网友,你好!针对你反映的问题,经县人社局调查回复:关于二等功证件丢失问题。根据方先生留言内容,结合档案中心工作记录,认定反映人方先生为方峥。经查阅其士兵档案,档案目录与相应材料一一对应,并无缺失,没有部队二等功记载,其反映二等功证件资料全部丢失的情况不属实,其反映报请一等功的资料仅是申请,并没有上级批复,也不是档案内应保管材料。

关于技工问题反映方先生2016年高级工考过没有兑现工资,而2018年上班的退伍军人只要考过的全部涨工资了,是因为工勤技能等级考过后需要根据事业单位岗位设置空岗情况来聘任到相对应的岗位,方先生没有兑现高级工工资,是因为他所在的单位没有高级工岗位,而2018年上班的退伍军人考过都涨工资了,是因为2018年一大批退伍军人被安置在城市管理服务局的下属事业单位,城市管理服务局的下属事业单位均是按照以工勤岗位为主来设岗的事业单位,工勤岗位有很多空缺岗位,所以工勤技能人员只要考过,相对应的岗位又有空岗,既能兑现工资。