您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]关于枣林城中村改造涉拆迁居民的诉求信

    尊敬的霍好胜市长: 我们是南阳市枣林街道办事处辖区原卧龙乡政府家属院、宛城区中医院家属院、宛城区委党校家属院和枣林村涉拆迁居民。原住地为:北邻白河大道、南与市第五中学、西与宛城体育学校、东与枣林村为邻。其中:中医院家属院50余户,卧龙乡家属院全院共5栋楼89户居民,该院楼房最后完工时间为2003年,土地性质为国有,土地使用权和房产证各户独立。 2013年上半年,我们被枣林街道办事处在我们的居住地张贴城中村改造通知,从此开始至2014年6月份一年左右的时间,我们的房子被不公开、不公正、不透明等不规范的行政行为拆迁,三院住户为了白河南岸基础设施的改造和提升、为了南阳文明城市建设和城市形象的改变,我们顾全大局,在枣林街道办事处工作人员的动员、一再保证下,虽然拆迁政策不透明、不合理,我们也与枣林街道办事处签订了拆迁协议,但我们不明白的是:既然是城中村改造,为什么只拆楼房不拆平房?只拆国有土地上的房屋不拆集体土地上的房屋?该拆的没有拆,不该拆的竟然拆了。毕竟,我们原卧龙乡家属院的楼房才住十年左右,有的甚至才刚刚装修入住,按照国家有关节约资源的要求是不能拆的,但是,为了大局,虽不情愿,我们忍了、认了。 负责该区域城中村改造的房地产开发公司是南阳市新大地房地产开发有限公司,当初拆迁时,枣林街道办事处和房地产开发公司是拍了胸脯保证并有约在先的,两年内安置完毕,枣林街道办事处和新大地公司告知拆迁户:宛城中医院西侧正在建设的辉弘新城1号楼为城中村改造安置所用,并于2014年8月20日,以枣林城中村改造办公室、枣林村委会、南阳市新大地房地产开发有限公司的名义张贴了“情况说明” (后附),后来,开发商竟然把该楼房给卖了,在拆迁户的强烈要求下,2016年5月初以前,枣林办事处公开说明,在卧龙乡家属院原址建设的D栋楼(此处规划四栋楼房,分ABCD栋, D栋先动工)一定给安置户,并再三保证这是最基本的安置房,2016年5月份中旬,D栋楼地基刚出地面,枣林街道办事处及城中村改造办突然告知我们拆迁户:D栋楼也被开发商卖完了。无奈,三院拆迁户推举代表到枣林街道办事处、示范区管委会声索,由于两级有关部门不是态度暖昧就是不予接待,我们找到市政府,在市政府有关负责同志的协调下,枣林街道办事处和开发商共同指山卖磨,把不知何年何月才能施工建设的其他指定楼层指给我们拆迁户,让我们选择并与办事处和开发商签约,条件也不是对等的,不符合契约精神的,是开发商和枣林街道办事处说了算的,拆迁户早已没有了话语权。无奈之下我们也忍了、认了!可是,至今为止,枣林街道办事处和枣林城中村改造办公室对于我们安置房的选择不予公示!我们心里不踏实。 几年来城乡一体化示范区和枣林街道办事处搪塞我们拆迁安置房没有建设的理由已经变成:因为两家“钉子户”的问题无法建设。是什么原因造成的“钉子户”?两级政府从未反思!一再置二百多户居民的权益而不顾,由于住房得不到解决,被拆迁户长期生活在愤怒和无奈之中!被动、无奈、不情愿的通过不断上访来维护自己的权益,造成不必要的精神损失和物质浪费,同时,给政府造成不应有的负面影响,也使社会不稳定因素不断增加,矛盾不断加深! 至今,我们被拆迁五年有余,回迁遥遥无期,希望渺渺茫茫。被拆迁居民大多为工薪阶层和少数打零工的自由职业者,生活不宽裕,买房的时候基本上是东凑西借,又经过数年还债,才有了属于自己的一个家园。可是,住了不到10年,辛勤劳作置买的房子被人拆掉,200多户无家可归的居民在外租房生活。目前已有数位老年人在外去世,他们临死也没能回到属于自己的家,现在各行各业都在倡导人性化,可在这些带着遗憾走了的老人们身上却体现不出“人性”二字。 按理,房子被拆掉了,合同上规定的过渡费也就是在外租房的费用应该及时兑现吧!可他们从来没有主动发放过,每次都是我们数次讨要后才勉强支付。过渡费成了狗肉帐,请问当初拆迁我们房子时领导们的浩气哪里去了?这是我们人民政府的担当吗? 2016年9月16日市长信访接待日,南阳市委常委、政法委书记张生起接待了我们被拆迁代表,张书记了解了我们的情况后,明确指出:由城乡一体化示范区完善涉拆迁的安置工作,建立长效机制,一是加快安置房的建设,不要让群众再跑腿了,并下发了(宛信集【2016】12号)文件,督促城乡一体化示范区向市政府汇报此问题的处理方案,可是,一年又七个月了,我们也没有见到城多一体化示范区的回复,也不知道市政府收到没有?是否给我们个音信? 2017年5月6日,我们在南阳市城乡一体化示范区信访办见到了接访的区主任金浩同志,他承诺要坚决维护我们拆迁户的合法权益,不能让拆迁户房子没了,过度费也领不到。可是,这个掷地有声的承诺到现在还是没了下文,从金浩主任铿锵有力的话语当中我们本以为再也不会为过渡费奔跑了,但是残酷的现实令我们再次失望,不但过渡费没有领到,从此以后我们再也找不到这位金主任,从2017年5月至今我们多次去找,这位金主任不是开会就是出差,就连在示范区信访办他的接访日也不见他踪影。 2018年1月19日在市信访办市委常委、副市长景劲松接访日,新区副主任和枣林街道党工委书记、办事处主任等向景劲松副市长和上访群众保证从2017年11月开始发放5个月的过渡费,而且承诺以后过渡费由政府发放。可直到2月初才开始陆续发放,而且只发放了三个月,依然是开发商发放。向常务副市长的保证也敢放空炮,事实告诉我们,他们太胆大妄为了!可想而知向上访群众说的话能有几分实情! 现在已经是2019年8月了,而今年2月份就该发放的过渡费至今没有发放。请问当初开发商交给政府的数千万保证金目前哪里去了?开发商如果拿不出以后的过度费怎么办?当初我们就向示范区和枣林街道汇报:这个开发商靠不住,可枣林街道办事处就是要拿开发商糊弄我们,连群众就能看得见的东西,街道办事处却装糊涂,难道广大群众的利益比不上区区一商人吗? 党的十九大以来,党中央和以“执政为本、建立和谐社会、解决群众期盼、打造中国梦”为己任,可是我们少数官员却无数群众疾苦,积极站在开发商一边,无视群众利益!我们的期盼一次次的破碎,古有当官不与民做主,不如回家卖红薯,共产党领导下的人民父母官,难道还不如封建王朝的一个七品县官吗!为此,我们强烈要求: 1、 公示数千万保障金的去向,按时发放过渡费。必要时可动用保障金。 2、 强烈要求有关部门采取强有力的措施尽快解决“钉子户”问题,使城中村改造项目早日动工,建立公示安置栏,定期公示安置房进度,缓解群众心中疑虑。 3、对不诚信、无能力的不良开企业要坚决清退,把此项目交给能为政府分忧、为群众解难,有能力、讲诚信的企业来承办。 4、上述第一、第二项如不能兑现,就以政府的名义按照市场价格购买拆迁户手中拆迁安置协议,   枣林办事处辖区原卧龙乡政府家属院 宛城区中医院家属院 宛城区党校家属院涉拆迁居民

    朱玉东 2019-08-13 浏览978 编号 680697 [城乡一体化示范区管委会] 已回复

回复部门:城乡一体化示范区管委会 2019-08-13 15:28:55

网友,您好! 示范区管委会高度重视您反映的问题,已转交相关责任单位调查了解。 感谢您的关注和支持

回复部门:城乡一体化示范区管委会 2019-08-28 11:24:44

网友您好!

收到您的留言信息后,枣林街道办事处高度重视,现将枣林社区城中村改造项目基本情况介绍如下:

枣林社区城中村改造项目位于南阳市中心城区南部,白河国家城市湿地公园南岸,华山路以西、白河大道以南,淯阳西巷以北,总面积43120平方米,涉及村居民326户,1304人,其中有宛城区委党校、宛城区中医院、宛城区体校等公建单位三个,由南阳市新大地产开发有限公司(以下简称新大地公司)承担改造建设任务。该项目于2010年7月立项,2011年10月11日经南阳市城中村改造领导小组办公室批准,同意将枣林城中村改造列入2011年城中村改造计划。2012年3月,枣林街道办事处划归南阳新区(现更名为南阳市城乡一体化示范区)管辖,项目搁置。2012年7月,按照原南阳新区的总体规划,办事处参照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》,《南阳市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(宛政<2011>49号),《南阳市中心城区国有土地上房屋征收有关补偿补助和奖励办法》(宛政<2011>58号)等相关规定,起草了《南阳新区枣林街道办事处枣林社区城中村改造房屋征收补偿安置方案》,经班子会讨论通过后呈报新区。2013年6月5日新区管委会下文《南阳新区管委会关于对枣林街道枣林社区城中村改造的批复》(宛新管文[2013]27号)批准了该项目。

房屋征收工作开始后,得到了大多数居民的支持,但由于部分被拆迁户要求过高,超出了安置补偿标准,虽经办事处工作人员多方努力反复工作,仍未能与被拆迁户达成一致意见,致使该项目一度搁浅,严重影响了整个安置房建设工程的进展。随着交房日期的不断临近,为了如期将安置房交付使用、确保已被征迁户的利益不受损害。经党工委、办事处研究,成立4个工作组,分别明确了任务分工,重新启动了对改造区域内剩余未拆迁房屋的征收工作。经过办事处上上下下的不断努力,一期安置区域内的绝大多数房屋均得到了有效拆迁,但仍有少数房屋业主因诉求过高,未能达成拆迁安置协议,直接影响了项目的有序推进,导致该项目安置房建设停滞至今。在此过程中,由于受全球经济衰退以及南阳市房地产市场集中规范整治的影响,新大地房地产公司一度出现资金短缺等问题,加之企业自身经营管理出现问题,公司三个股东之间发生严重经济纠纷,后因矛盾逐步升级,最终由公安机关介入调查,致使公司经营陷入瘫痪,资金链断裂,从而导致该项目安置房建设停滞,过渡费不能如期发放。

为了确保安置房及早开工建设,过渡费如期进行发放,办事处针对该项目及新大地公司存在的诸多问题,一方面联合开发企业,采取多种措施,加大了对遗留的几套房屋业主的沟通协调;另一方面针对新大地公司股东之间的矛盾纠纷,办事处积极进行了化解、调和。通过多方努力,2018年10月,新大地股东之间的纠纷得到有效化解,由天河城集团法人冯某生与新大地公司三位股东达成股权转让协议,并成立天河城集团全面接手了枣林城中村改造项目的全部事宜。

天河城集团接手枣林城中村改造项目后,一方面加快了在建D栋楼的施工进度;另一方面加大了对拆迁安置区域内遗留居民住房的拆迁,分别以货币补偿的形式与7户业主达成了拆迁补偿协议。但该拆迁安置区域内仅剩的2户3套房屋业主诉求过高,虽经办事处和天河城公司多方协商,最终未能与两户业主达成房屋征收补偿安置协议,导致该区域土地不能净地出让,直接影响了项目的有序推进,导致该项目安置房建设持续停滞,被拆迁业主不断到各级政府机关大规模集体上访。近期,天河城集团因非法施工等问题被群众举报,该问题随后被多家新闻媒体报道后引发社会广泛关注。针对上述舆情,示范区高度关注,迅速反应,于6月11日成立了以环保、住建、城管、公安、综合执法等部门为组成的“联合调查组”依法开展调查。6月14日和6月15日,南阳市公安局新区分局分别以非法采矿罪和寻衅滋事罪,对该项目涉嫌犯罪的天河城集团法人冯某生、原新大地公司股东刘某峰等13人依法采取刑事强制措施,对天河城集团股东张某鹏正在实施抓捕,目前该案件正在依法侦办中。枣林城中村改造项目随着天河城集团法人在内的相关人员被公安机关立案调查,目前处于全面停工状态。

根据上述调查的情况,我处做出如下处理意见:

1、关于枣林城中村改造项目安置房建设问题,因该项目现开发企业天河城集团法人、原开发企业新大地公司股东在内的13人,目前分别因涉嫌非法采矿和寻衅滋事被公安机关依法采取刑事强制措施,立案进行调查,致使该项目被迫暂时停滞。鉴于上述情况,枣林城中村改造项目的安置房建设等问题,需待公安机关对案件侦查终结后,我处再根据事态发展情况做进一步处理。在此过程中,办事处将积极配合市、区房地产市场整治办将该项目纳入“问题楼盘”专项治理工作中。

2、关于过渡费发放问题,办事处目前针对项目开发企业管理层被公安机关依法刑事拘留,过渡费短期之内无法通过企业支付的问题,正在积极向示范区主要领导请示、汇报,建议通过示范区协调资金先期予以垫付,及早向拆迁居民发放。

  祝您生活愉快!