您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]退役军人

    多次反应宛城区未发放退役军人待业期间生活费问题,宛城区退役军人事务局一直推诿扯皮,找理由推脱责任!市直单位早三年以发放完毕,其他区县也以发放!这中间是否存在退役军人待业期间生活费资金被挪用?是否存在资金被截留?是否存在贪污腐败?是否存在懒政惰政问题?请市领导看到抓紧督促宛城区落实退役军人待业期间生活费的发放。制止宛城区严重侵害退役军人合法权益!处理相关资金挪用截留贪污腐败责任人懒政惰政责任人!不要让退役军人寒了心!

    马兵 2019-08-13 浏览364 编号 680690 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2019-08-28 10:35:39

    网友您好!宛城区政府历来严格按照相关文件要求及规范程序进行退役士兵待安置期间生活费发放,因宛城区是兵源大区,20175月份解决退役安置遗留工作时,已完成了大部分退役士兵待安置期间生活费发放工作。但由于部分退役士兵安置后,当时在退伍办办理手续时所留联系方式有变更后未及时告知退伍办,导致退伍办在对这部分人员发放待安置期间生活费时因无法取得联系而出现没有及时发放的现象。为了更科学、合理服务退役士兵,区退役军人事务局将此项工作列为重点工作,将适时再次按照单位、口线的方式统一进行发放。请未领到待安置期间生活费的退役士兵,携带本人身份证、退伍证到宛城区退役军人事务局(南阳市长江东路569号,退伍安置股,联系电话6311333263636309)进行登记,以免影响再次统一发放。感谢您对留言板的关注与支持!