您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]天春苑小区消防安全和物业违规操作

    看到这份留言的领导: 你们好,我是内乡县天春苑小区的一名业主。今郑重的向代表政府的诸位领到反应关于我们的小区迫切需要解决的几个问题。 1.关于小区内电梯,自入住以来,整个小区平均每天都有电梯出故障,只能庆幸到目前为止还没有发生人员伤亡事故罢了。此事开始物业和开发商互踢皮球,最后开发商找不到人,物业打太极:反正坏了就找人修,其他也不管。问电梯有没有检测报告也是不知道。 2.小区物业收费1.3元每平,却只有两个保安,两个保洁。并且居民用水收费3元每方。 3.小区地面绿化违规改造车位售卖,没有购买车位的业主小车不允许进去小区。 以上问题之前已去县房管局投诉,但一直没有结果。 这次乞望各位领导体恤民情,尽快客观公正处理。万忘不要等到出现安全事故之后再亡羊补牢。谢谢

    郭准 2019-08-12 浏览565 编号 680679 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2019-08-14 08:32:50

网友你好!您的留言已转房管局处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2019-08-16 15:18:17

网友你好!现将房管局调查结果回复如下:

1、天春苑小区的前期物业管理由河南航宇物业管理有限公司服务。

2、根据小区规划图布置,现有的地上停车位都在规划布置范围内,业主或租或买都可以。物业要求业主进行车辆登记是从小区安全角度出发,小区车位优先业主租赁或购买。

我局物业办根据实地查看,小区现阶段不存在将绿地和公共区域更改为地面车位。

3、小区业主现阶段的用电是由电业公司统一供电,用水是由自来水公司供水。电梯、消防问题由专业主管部门进行监管督促。