您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]南阳买的安置房无房产证能否按照学区划分上小学

    在南阳亿安天下城买的安置房,无房产证,能否按照学区划分上十三中的学校,马上开学了,急需答复。

    王鑫 2019-08-09 浏览6554 编号 680502 [教育局] 已回复

回复部门:教育局 2019-08-19 11:05:53

网友你好,2019年南阳市中心城区小学、初中招生办法及中心城区学区划分范围已于8月8日在南阳市教育局微信公众号发布,中心城区公办初中招生的对象为:2019年中心城区小学毕业的应届生。具体办法是:依据小学一年级入学时登记的家庭长期住址及户籍所在地,按照招生工作分级管理办法和免试、划片、就近入学原则,录取到划定学区的初中学校就读。对于进城务工人员随迁子女,由各区教体局统筹安排到各区所属的初中入学。对于中心城区小学毕业的“双非生”(非中心城区户口学生、非进城务工人员随迁子女),原则上回户籍所在地初中就读。积极推行九年一贯制学校小学毕业生对口直升本校初中部办法。

请您根据文件通知要求办理,感谢您对南阳教育的关注与支持!